помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Бизнес-завтрак с Губернатором в Калужской области 13.04.2018 В городе Калуге 13 апреля 2018 года была проведена очередная встреча представителей бизнеса и власти с Губернатором Калужской области А.Д. Артамоновым. В этот раз, основная дискуссия «Бизнес-завтрака с Губернатором» развернулась на тему «Территории опережающего социально-экономического развития Калужской области (ТОСЭР): основные преимущества для резидентов». Гостями данного мероприятия стали: Комиссарова В.И. – президент Торгово-промышленной палаты Калужской области, Веселов И.Б. – министр экономического развития Калужской области, Кривогов И.В. – генеральный директор НО «Фонд развития моногордов» и другие. Так же, уважаемым гостем данного мероприятия стал Виталий Максимов – Председатель Совета директоров АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп». Модератором встречи выступила вышеуказанная президент ТПП Калужской области Комиссарова В.И.

В рамках «Бизнес-завтрака», прошло обсуждение следующих ключевых тем:

  • О реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Калужской области

  • Территории опережающего социально-экономического развития Калужской области (ТОСЭР): основные преимущества для резидентов

  • Государственно-частное партнерство: перспективные проекты

    В октябре 2017 года, между Фондом развития моногородов и Российским союзом промышленников и предпринимателей было заключено соглашение, о создании благоприятных условий для инвестирования капитала, создании новых рабочих мест и расширения предпринимательской деятельности. Данное соглашение позволило упростить доступ к финансированию предприятий малого и среднего бизнеса. Так же, в рамках мероприятия отмечалось, что моногорода Калужской области Кондрово и Сосенский, входящие в приоритетную программу «Комплексное развитие моногородов», выполнили план по созданию рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием: на начало 2018 года в муниципальных образованиях региона появилось 142 новых рабочих места.

    Крайней темой «Бизнес-завтрака», стало обсуждение перспектив использования механизмов государственно-частного партнерства при реализации различных проектов на территории региона. Отметим, что в Калужской области уже действуют 20 концессионных соглашений и 2 договора аренды с инвестиционными обязательствами. Общий объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет 1,3 млрд. руб., из которых инвесторами уже вложено 430 млн. руб. Наиболее востребованным направлением в регионе является сфера жилищно-коммунального хозяйства.

    Так же, в рамках мероприятия прошло обсуждение планируемого проекта реконструкции очистных сооружений в г. Калуге, с планируемым объемом частных инвестиций в 3 млрд. рублей. АО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» и ООО «Альмакор Груп» заранее проработали и подготовили техническое предложение по технологической схеме водоочистки и технологической последовательности проведения работ с учетом необходимости продолжения непрерывного функционирования очистных сооружений в процессе реконструкции. На настоящий момент, планируется совещание с приглашением профильных министерств и подведомственных организаций для обсуждения дальнейшей реализации проекта.

    Торгово-промышленная палата Калужской области проводит «Бизнес-завтрак с Губернатором» каждый месяц на протяжении уже 1,5 лет. Мероприятие проходит на площадке ТПП, и собирает руководителей организаций, предпринимателей и представителей органов власти для обсуждения с Губернатором региона проблем, направлений развития и инструментов поддержки бизнеса.


    По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп
    Фото с портала "vest-news.ru"




  • © ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024