помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С 20 по 22 апреля 2017 года, в МВДЦ "Сибирь" (г. Красноярск) проходит XIV Красноярский Экономический Форум «Российская экономика: повестка 2017-2025». Мероприятие собрало представителей государственной власти, государственных корпораций и институтов развития, представителей финансовых корпораций и бизнес-сообщества. Участники форума обсудят основные итоги социально-экономического развития уходящего политического цикла и обозначат приоритетные направления развития страны на предстоящие шесть лет. В рамках форума, проходил мозговой штурм "Поддержка экспорта", в котором участвовали Директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России В.В. Гудин, Управляющий директор по координации приоритетного проекта АО «Российский экспортный центр» И.А. Шлёнский, Председатель Правления Национальной ассоциации Агентств инвестиций и развития (НААИР) Беляков С.Ю. и другие специалисты.

Участники данного мозгового штурма участвовали в обсуждении следующих вопросов:
  • Что должно сделать Правительство Российской Федерации для повышения эффективности встраивания российских проектов в глобальные производственные цепочки?
  • Какие меры государственной поддержки будут способствовать увеличению объемов и диверсификации несырьевого экспорта?
  • Какие государственные приоритетные проекты объединяют и систематизируют новые и действующие механизмы поддержки?
  • Каким видится дальнейшее развитие институциональной среды поддержки экспорта?

    В качестве эксперта-практика с огромным опытом реализации крупнейших инвестиционных проектов, в мероприятии принял участие Председатель Совета директоров АО "ТРАНСПРОЕКТ Групп" Виталий Максимов, ответивший на ряд интересных вопросов, и выступивший на интересную, злободневную тему. Свое выступление Виталий Вячеславович начал с ответа на вопрос "Есть ли в России профессиональные компании, способные конкурировать с мировыми лидерами по предоставлению высококвалифицированных услуг на внешних рынках?". После непродолжительной дискуссии, В. Максимов раскрыл тему "Проблемы при экспорте российских услуг – предоставление государственной поддержки в целях защиты интересов российских экспортеров услуг от недобросовестной конкуренции на зарубежных рынках". Присутствующие на форуме специалисты высоко оценили выступление Максимова.

    Красноярский край идет в ногу со временем, повышая инновационность своей экономики. Согласно мониторингу, край занимает по уровню развития инноваций 7-е место в стране. Высокотехнологичное оборудование и интеллектуальные разработки внедряются во многих отраслях. Задействуется научно-образовательный потенциал региона – Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, НИИ и КБ (по отраслям биофизики, химии, информационно-вычислительных технологий, нефтяного машиностроения и других), а также 48 вузов, в том числе Сибирский федеральный университет. Главным в стране центром инновационных разработок в ядерной и космической сфере стал Железногорский кластер. Реализуется проект «Красноярский технопарк», открываются новые площадки инновационной системы региона. Сегодня Красноярский край по праву заслужил звание территории масштабных проектов, передового региона, где определяется будущее Сибири и всей России. Участники форума, в формате диалога, обсудили потенциал региона для экономики страны, обозначили ключевые задачи и увидели возможности партнерства и условия ведения бизнеса в Красноярском крае.

    ТРАНСПРОЕКТ Групп, по заказу Министерства экономического развития Новосибирской области, выступила консультантом в проекте строительства Дзержинской линии Новосибирского метрополитена. Так же, в этом проекте принимали участие Правительство Новосибирской области, Администрация г. Новосибирска и концессионер. Данный проект предусматривает осуществление строительства продления участка Дзержинской линии от станции «Золотая Нива» до станции «Молодежная» с двухпутной соединительной веткой в электродепо «Волочаевское», строительство полной инфраструктуры, включая инженерные сети и системы, инженерное оборудование, для эксплуатации новых перегонов и станций метро. Стоимость проекта составила 12,3 млрд. рублей. Срок концессионного соглашения – 8 лет. Срок строительства объекта – 3 года.


    По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




  • © ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024