помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Хабаровский край скоро станет богаче еще на один проект государственно-частного партнерства. Так, здесь будет реализован инвестиционный проект по строительству угольного терминала. В связи с этим, будут расширены границы морского порта Ванино до бухты Мучке. На настоящий момент, идет подготовка документов. Согласно проекту, в состав терминала войдут два причала для отгрузки угля, участок с причалом портового флота, корневой участок с берегоукреплением, комплекс навалочных грузов, топливозаправочный комплекс, железнодорожное хозяйство и административно-бытовой комплекс. Данный проект оценивается в 25,5 млрд. рублей, а его реализация запланирована на 2018-2021 гг.

Проектом предусматривается строительство в два этапа. Так, до 2019 года будет построен терминал по перевалке угля мощностью 12 млн. тонн/год, на втором этапе, к 2021 году, мощности будут увеличены до 24 млн. тонн в год. На настоящий момент, завершены проектные работы, получены разрешения на строительство, введен в эксплуатацию комплекс служебного жилья, ведется строительство внешней железнодорожной и энергетической инфраструктуры. По мнению правительства России, расширение границ порта будет способствовать развитию портовой инфраструктуры Хабаровского края, созданию дополнительных рабочих мест, а также развитию рынка российского угля и увеличению объёма его экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хабаровский край занимает 31 место в Рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства за 2014 год, подготовленным Минэкономразвития России. За прошедший год, регион улучшил свои позиции на 42 пункта. Государственно-частное партнерство активно развивается в регионе. Один из крупных реализованных проектов ГЧП - создание центра амбулаторного диализа в г. Хабаровске. Общая стоимость проекта - 300 млн.рублей. Срок строительства центра составил 2 года. Мощность построенного центра, оснащенного 30 аппаратами искусственная почка, позволяет принимать около 180 пациентов с хронической почечной недостаточностью.


По материалам портала «Тихоокеанская звезда», сайта Минэкономразвития Хабаровского края и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024