помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Ростове-на-Дону возведение пассажирского терминала аэропорта «Платов» подходит к завершающей стадии. На настоящий момент, готовность объекта составляет 62%, причем динамика работ по возведению терминала и других административно-технологических зданий нового аэропортового комплекса опережает проектный график в среднем на один месяц. Добавим, что данный проект реализуется с применением механизмов государственно-частного партнерства, в рамках подпрограммы «Воздушный транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и программы подготовки и проведения ЧМ-2018.

Уже полностью выстроен железобетонный каркас здания, смонтированы все пешеходные мосты, соединяющие здание аэровокзала с девятью телескопическими трапами, смонтированы все металлоконструкции, поддерживающие кровлю. Завершаются работы по монтажу витражного остекления, вентилируемого фасада на основной части здания, почти закончены внутренние отделочные работы. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2017 года.

«Ожидаем, что в июне 2017 года, как и запланировано договорным графиком, все работы будут завершены и останется около пяти-шести месяцев для проведения тестовых мероприятий, подготовки персонала и сертификации будущего аэропорта», – говорит исполнительный директор ПАО «Ростоваэроинвест» Сергей Краснов.

Отметим, Ростовская область является одним из примеров эффективного использования механизмов государственно-частного партнерства. Созданные в Ростовской области условия позволили приступить к реализации проектов ГЧП федерального и регионального значения: «Вода Ростова» и «Чистый Дон», построить водноспортивные оздоровительные комплексы «Бассейны Дона» в Ростове-на-Дону и другие проекты ГЧП. Один из наиболее ярких примеров государственно-частного партнерства на Дону — благоустройство ростовской набережной, которая отдана в концессию на 32 года. Общая сумма инвестиций в проект составила более 300 млн. рублей. За два года набережная реконструирована по технологии полной доступности, в том числе — для людей с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время ведется активная работа по созданию перспективных общественно-значимых проектов.


По материалам портала "АвиаПОРТ", портала "Don24.ru", ИА "ТАСС", Инвестиционного портала Ростовской области и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024