помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Сургуте планируется открытие трех кванториумов - детских технопарков. Реализация данного проекта проходит на условиях государственно-частного партнерства.

«Мы планируем все-таки в трех местах открыть, потому что по наполняемости одного кванториума мало. В связи с тем, что задачу президент ставит именно по развитию технопарков и дополнительного образования, мы считаем, что нам необходимо как минимум 3 технопарка. В лучшем случае их должно быть 5-7», — говорит зам. главы Администрации г. Сургута Александр Шатунов.

Технопарки будут оснащены самым новым оборудованием, и позволят школьникам заниматься 3D-моделированием, робототехникой, техническим дизайном. Это станет хорошим подспорьем в дополнительном образовании юных сургутян. Расположить кванториумы планируют на улице 30 лет Победы, в здании «Техноцентра» на улице Республики, и в жилом комплексе «Возрождение» на Мелик-Карамова. На настоящий момент, детских технопарков в Югре всего два – в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске.

В Сургуте в рамках программы «Развитие образования в ХМАО-Югре на 2014 – 2020 годы», идет строительство ряда школ и детских садов. Так, идет строительство школы на 825 учеников. Детские сады в городе строятся за счет бюджетных средств и по программе «Сотрудничество». Отметим, что за последний девять лет в Сургуте за счет средств этой программы построены шесть детских садов на 1360 мест, половина из которых была введена в эксплуатацию в 2013 году. Так же, город Сургут занял первое место в конкурсе «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды», объявленным Минэкономразвития летом 2015 года. В номинации «Развитие инфраструктуры в формате ГЧП» город Сургут занял первое место.


По материалам портала "СУРГУТИНТЕРНОВОСТИ", портала "СУРГУТИНФОРМТВ", ИА «СИА-ПРЕСС» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024